segunda-feira, 2 de outubro de 2017

ALTERAÇÃO de horário - Treinos de 4 e 11 de outubro (quartas)

Por força das iniciativas que se vão realizar no pavilhão polidesportivo da ES de Amares, os treinos
das duas próximas quartas serão alterados para os seguintes horários:
  • 4ª feira, 4/10 das 16h00 às 18h00 (5 Horas a Bulir);
  • 4ª feira, 11/10 das 18h30 às 20h15 (Torneio de Voleibol dos 8º e 9º anos).
Se possível, passem a mensagem através das redes sociais e SMS


sábado, 23 de setembro de 2017

TREINOS 2017/2018

INÍCIO dos treinos regulares
Voleibol Infantis, Iniciados e Juvenis Masculinos
  • 25 de setembro (2ª) para os 8º, 9º, 10º, 11º e 12º anos (e alunos mais novos que já integraram as equipas no ano letivo anterior);
  • 2 de outubro (2ª) para o 7º ano e mais novos.
Destinatários
  • 2ª feira – alunos do 3º, 4º, 5º, 6º e 7º ano (infantis)
  • 4ª e 6ª – alunos dos restantes anos de escolaridade (Iniciados e Juvenis)
Horários
  • 2ª e 6ª – 18h30 às 20h15
  • 4ª feira – 17h45 às 20h15
  • Local dos treinos – Pavilhão polidesportivo da Escola Secundária de Amares
  • Professor responsável – Nuno Reininho

IMPORTANTE: o protocolo que o Projeto de Formação Desportiva "Voleibol Amares" (do agrupamento de escolas de Amares) estabeleceu com a Câmara Municipal garante aos nossos desportistas o transporte para casa no final dos treinos.

Torneio de Abertura de época do SC de Espinho/Toninho



Graças ao cada vez maior reconhecimento do nosso trabalho o professor Rui Pedro Silva (treinador do SC de Espinho) convidou as equipas do AE Amares a participarem na II Toninho Cup, torneio de formação que teve lugar em Espinho  nos dias 15,16 e 17 de setembro.

Tendo consciência da importância desta oportunidade para a aferição do nosso desempenho e para o ajuste da planificação da época, as equipas de infantis, iniciados e juvenis mobilizaram-se e asseguraram uma digna representação do agrupamento num evento em que, para além da nossa comitiva, estiveram presentes, sobretudo, equipas apuradas para as fases finais nacionais dos respetivos escalões.

O balanço dos 15 jogos realizados foi francamente positivo (8 vitórias e 7 derrotas, algumas delas pela margem mínima), mormente se tivermos em consideração a valia dos adversários.
Também positivo foi o facto de no final do torneio todos os alunos se estarem com grande vontade de regressar aos treinos e de potenciarem o seu desempenho desportivo...


VAMOS A ISSO CAMPEÕES!!

As fotografias podem ser visualizadas na seguinte ligação: 2017-09-17 - Torneio SC Espeinho/Toninho

Cerimonia de entrega de medalhas aos campeões CLDE

No próximo dia 28 de setembro (5ª feira, pelas 18h00) terá lugar no polivalente da Escola Secundária a cerimónia de entrega de diplomas aos alunos do ensino secundário e a distinção das equipas/alunos que se destacaram no âmbito dos campeonatos distritais do Desporto Escolar de Braga.

Neste evento, estarão presentes as equipas de Infantis, Iniciados e Juvenis do Projeto de Formação Desportiva "Voleibol Amares" do AE de Amares, conjuntos que receberão as merecidas medalhas de campeões regionais da CLDE Braga.

Listagem dos alunos que serão distinguidos:



Nº da camisola
Nome
EQUIPA
3
Hugo José Fernandes Macedo
INFANTIS B
4
Francisco Bernardo Monteiro Costa
INFANTIS B
5
João Miguel Campos Monteiro
INFANTIS B
6
Miguel João Torres Francisco
INFANTIS B
7
Alberto Miguel Arantes Dias
INFANTIS B
8
Filipe André Santos Lopes
INFANTIS B
9
José Carlos Barroso Marques
INFANTIS B
10
Guilherme Novais Romano
INFANTIS B
12
Gonçalo Alves Gomes
INFANTIS B
13
Rafael Silva Sousa
INFANTIS B
20
Gabriel Silva Brandão
INFANTIS B
21
Rafael Ferreira Pimentel
INFANTIS B
29
Hugo André Arantes Ferreira
INFANTIS B
53
Bruno Miguel Tinoco Soares
INFANTIS B
54
José Ricardo Tinoco Soares
INFANTIS B
55
Tiago Daniel Silva Fernandes
INFANTIS B
1
José Pedro Lopes Castro Pinheiro Silva
INICIADOS
15
Miguel Teixeira Rodrigues
INICIADOS
19
Carlos Alexandre Barbosa Gomes
INICIADOS
22
Pedro Emanuel Macedo Antunes
INICIADOS
24
Gabriel Tinoco Fernandes
INICIADOS
25
Miguel Fernandes Ferreira Neves
INICIADOS
30
Pedro Alexandre Machado Gomes
INICIADOS
32
Francisco Duarte Maia Almeida
INICIADOS
34
Emanuel João Pereira Fernandes
INICIADOS
36
Alexandre da Silva Tinoco
INICIADOS
37
José Afonso Silva Leite
INICIADOS
38
André Filipe Alves Parra Gonçalves
INICIADOS
39
Fábio Alexandre Gomes Fernandes
INICIADOS
42
Hugo Daniel Ferreira Oliveira
INICIADOS
51
Diogo Mário Sá Fernandes
INICIADOS
56
João Afonso Peixoto Pinheiro
INICIADOS
58
Rodrigo Silva Rodrigues
INICIADOS
60
Leandro Araújo Silva
INICIADOS
67
Luís Afonso da Silva Lobo
INICIADOS
68
Gabriel Veloso Antunes
INICIADOS
70
Fábio Rafael Gomes Costa
INICIADOS
71
Pedro Francisco Macedo Silva
INICIADOS
1
Diogo Manuel Campos Monteiro
JUVENIS
3
Rafael Silva Ribeiro
JUVENIS
4
Lucas Augusto da Silva Pereira
JUVENIS
5
Rúben Miguel Gomes Tinoco
JUVENIS
6
José Augusto Silva Soares
JUVENIS
7
Cristóvão Manuel Caldas Guerra
JUVENIS
8
Carlos Jorge Tinoco Soares
JUVENIS
10
Diogo Nuno Ramos Martins Macedo
JUVENIS
11
Tiago Adriano Pereira Feixa Gomes Moreira
JUVENIS
12
Pedro Miguel Silva Torres
JUVENIS
13
José Augusto Neves Santos Jesus
JUVENIS
14
Alexandre Dinis Ferreira Vieira
JUVENIS
17
João Paulo Martins Correia
JUVENIS
18
André Filipe Martins Canelho
JUVENIS
20
Jorge Miguel Rocha Cunha
JUVENIS
21
Romeu José Almeida Costa
JUVENIS
24
João Alexandre Arantes Dias
JUVENIS
28
Samuel Fernandes Silva
JUVENIS
36
Gabriel Gonçalves Martins
JUVENIS